互动交流
信件内容
写信人
王*
写信时间
2020-01-17
信件标题
转业安置政策咨询
来信内容

退役军人事务部有关负责人就央企接收安置退役士兵答记者问 问:怎样保障符合政府安排工作条件退役士兵安置在国有企业的待遇? 答:退役士兵享受所在单位正式员工同工龄、同工种、同岗位、同级别待遇。军龄10年以上的,接收的企业应当与其签订无固定期限劳动合同。任何部门、行业和单位不得出台针对退役士兵的歧视性措施,严禁以劳务派遣等形式代替接收安置。对拒绝履行接收安置退役士兵任务的单位进行责任倒查,采取适当措施予以处罚,督导相关单位保质保量落实退役士兵安置任务。 请问转业安置在企业的同级别待遇怎么衡量啊,企业是有司龄的转业安置进来的工龄不算入司龄,怎么同级别待遇呢,司龄是有司龄费的,如果我们十几年的工龄不和企业的司龄相结合,那这句话只能是说说罢了,只能是最底层的员工了,这个政策是国家定的企业只能认为这句话没有提到司龄的问题,所以不承认,这是不是歧视呢。请退役军人事务局给个答复

回复内容
回复时间
2020-01-21
回复单位
退役军人局
回复内容

网民您好,退役军人事务部有关负责人就央企接收安置退役士兵答记者问答复“退役士兵享受所在单位正式员工同工龄、同工种、同岗位、同级别待遇。军龄10年以上的,接收的企业应当与其签订无固定期限劳动合同。任何部门、行业和单位不得出台针对退役士兵的歧视性措施,严禁以劳务派遣等形式代替接收安置。“也就是说,国家对于转业安置到国企的退役士兵给予劳动合同形式及时限的保护和工龄待遇的明确。根据《退役士兵安置条例》第四章第四十四条“退役士兵服役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇”。也明确央企接收安置退役士兵享受所在单位与工龄有关的相应待遇,如果企业未将军龄计算入工龄可以明确认定为对退役士兵的歧视性措施,退役军人事务部门帮助协调解决责无旁贷。最后,再次感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

千赢国际手机版网页qy113vip农业高新技术产业千赢国际qy388.vⅰp管委会主办

千赢国际手机版网页qy113vip千赢国际qy388.vⅰp大数据中心承办

运维电话:029-87030809     网站地图

千赢国际手机版网页qy113vip千赢国际qy388.vⅰp互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号